#stayhome - Filmtipps für Zuhause

  #stayhome - Filmtipps für Zuhause

TV-, Mediatheken- und HomeEntertainment-Empfehlungen für Familien, Kinder und Jugendliche

Filmtipps für die "Großen" gibt es hier.


TV-Tipps

Für die Kleinsten:

So, 17.05., 11:15 Uhr, DISNEY CHANNEL: Luis und die Aliens
So, 17.05., 12:00 Uhr, SUPER RTL: Das magische Haus
So, 17.05., 13:15 Uhr, DISNEY CHANNEL: Spirit - Der wilde Mustang
Do, 21.05., 06:50 Uhr, ZDF: Der kleine Medicus
Do, 21.05., 08:55 Uhr, ZDF: Pippi Langstrumpf
Fr, 22.05., 20:15 Uhr, DISNEY CHANNEL: Feivel, der Mauswanderer
So, 24.05., 12:00 Uhr, SUPER RTL: Strange Magic
So, 31.05., 13:15 Uhr, HR: Der kleine Nick macht Ferien
Mo, 01.06., 07:05 Uhr, NDR: Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums
Mo, 01.06., 08:00 Uhr, SUPER RTL: Lucas, der Ameisenschreck

Für Schulkinder:

       

Fr, 15.05., 20:15 Uhr, DISNEY CHANNEL: Spirirt, der wilde Mustang
Fr, 15.05., 20:15 Uhr, SUPER RTL: Das magische Haus
Sa, 16.05., 20:15 Uhr, DISNEY CHANNEL: Luis und die Aliens
Sa, 16.05., 13:30 Uhr, KIKA: Löwenzahn - Das Kinoabenteuer
So, 17.05., 14:10 Uhr, SAT 1: Nachts im Museum - Das geheimnisvolle Grabmal
So, 17.05., 02:40 Uhr, ZDF: Die Boxtrolls
Do, 21.05., 05:45 Uhr, DAS ERSTE: Lola auf der Erbse
Do, 21.05., 06:50 Uhr, ZDF: Der kleine Medicus
Do, 21.05., 11:50 Uhr, ZDF: Bibi & Tina - Tohuwabohu total
Do, 21.05., 18:15 Uhr, SAT 1: Die Pinguine aus Madagascar
So, 24.05., 04:30 Uhr, ZDF: BIbi & Tina - Voll verhext
Fr, 29.05., 22:00 Uhr, DISNEY CHANNEL: Vorstadtkrokodile 2
Mo, 01.06., 13:20 Uhr, ZDF: ET - Der Außerirdische
Mo, 01.06., 20:15 Uhr, VOX: Ich - Einfach unverbesserlich 2
Fr, 05.06., 20:15 Uhr, DISNEY CHANNEL: Die Schöne und das Biest

Für Jugendliche:

 

Mi, 13.05., 20:15 Uhr, KABEL 1: Forrest Gump
Do, 15.05., 21:00 Uhr, ARD ONE: Die Welt der Wunderlichs
Do, 21.05., 10:00 Uhr, SWR: Das fliegende Klassenzimmer
Do, 21.05., 14:10 Uhr, SAT 1: Spieglein, Spieglein - Die wirklich wahre Geshichte von Schneewittchen
Do, 21.05., 15:00 Uhr, KIKA: Die wilden Hühner
Do, 21.05., 15:00 Uhr, RTL: Letztendlich sind wir dem Universum egal
Do, 21.05., 20:15 Uhr, ZDF: Astrid
Fr, 22.05., 15:00 Uhr, KIKA: Die wilden Hühner... und die Liebe
Sa, 23.05., 20:15 Uhr, PRO SIEBEN: Jugend ohne Gott
Sa. 30.05., 20:15 Uhr, PRO SIEBEN: Love, Simon
Mo, 01.06., 14:10 Uhr, ONE: Das fliegende Klassenzimmer
Di, 02.06., 20:15 Uhr, DISNEY CHANNEL: Der Flug des Navigators
Do, 04.06., 20:15 Uhr, RBB: Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand


DVD-Tipps

     

Coconut Hero
Shaun das  Schaf - Ufo Alarm | Empfehlung unserer Jugend Filmjury: ab 5 Jahren
Mein Lotta-Leben – Alles Bingo mit Flamingo | Empfehlung unserer Jugend Filmjury: ab 5 Jahren
Kleiner Aladin und der Zauberteppich | Empfehlung unserer Jugend Filmjury: ab 5 Jahren
Zwischen uns die Mauer
Fritzi – Eine Wendewundergeschichte | Empfehlung unserer Jugend Filmjury: ab 10 Jahren
Der Krieg und ich
Invisible Sue | Empfehlung unserer Jugend Filmjury: ab 10 Jahren